МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным домашний арест координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова по делу о беспорядках на Болотной площади.

Таким образом, суд отклонил жалобы его защиты, которая просила отменить постановление Басманного суда о заключении Удальцова под домашний арест.

Срок домашнего ареста суд установил до 6 апреля.

Версия следствия

На заседании следователь обосновывал необходимость содержания Удальцова под домашним арестом тем, что, находясь под подпиской о невыезде, он все равно неоднократно выезжал в различные города РФ и за пределы страны. По данным следователя, Удальцов подолгу не проживает по месту регистрации, имеет действующий загранпаспорт, его телефон бывает отключенным.

"Причастность инкриминируемым преступлениям подтверждается свидетелями, видеозаписями, экспертизами и показаниями самого Удальцова", - заявил следователь. Он отметил, что, находясь на свободе, обвиняемый сможет продолжить и довести до конца свой умысел на организацию массовых беспорядков. Представитель Следственного комитета указал на то, что координатор "Левого фронта" призывал граждан к бессрочным акциям протеста, что у него есть связи с лидерами общественных движений в РФ и за ее пределами и в органах государственной власти, он уже был судим и неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения.

Его точку зрения поддержал и представитель Генеральной прокуратуры, назвавший решение Басманного суда Москвы о заключении Удальцова под домашний арест законным и обоснованным.

Мнение защиты

В свою очередь защита Удальцова просила суд ограничиться подпиской о невыезде или предлагала за него залог, сумму которого просила суд определить самостоятельно.

Адвокаты указывали, что их подзащитный не нарушал условий подписки о невыезде и всегда являлся по вызову следователя. Возникшие у следователя трудности с вызовом они объяснили занятостью Удальцова. "Он публичный человек, занимающийся общественной работой, ему звонят десятки, а то и сотни людей - он просто не имеет возможность отвечать на все звонки, но всегда перезванивает следователю", - отметил адвокат.

Защитник Виолетта Волкова пояснила, что Удальцов в настоящий момент работает помощником в ее адвокатской коллегии, однако из-за домашнего ареста лишен практики и возможности выполнять свои служебные обязанности.

Удальцов в свою очередь отметил, что он фактически лишен средств к существованию, а ведь он обязан кормить своих детей и заботится о семье.

По его словам, невозможность выйти на прогулку или получить почту в какой-то мере создают более строгие условия, чем содержание в СИЗО.

Меры безопасности в суде в связи с рассмотрением жалобы были усилены: около суда дежурили два полицейских автобуса, а около зала - спецназ ФСИН. Из железных лавочек около двери они соорудили ограду для организованного прохода зрителей в зал.