МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Солист Большого театра Павел Дмитриченко, которому следователи вменяют организацию нападения на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина, в суде не признал вину.

Решение вопроса об аресте обвиняемых в нападении на Сергея Филина. Онлайн>>>

"А вы уверены, что я это сделал?" - поинтересовался Дмитриченко, отвечая в суде на вопрос следователя, зачем он это сделал.

Нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло 17 января в Москве - ему в лицо плеснули кислотой; балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Он перенес несколько операций в России, затем отправился на лечение в Германию.

"Что я заказывал ему облить кислотой Филина - это неправда", - заявил Дмитриченко. Танцор сообщил, что жаловался на проблемы в театре Заруцкому, и тот предлагал "побить" Филина. Дмитриченко указал, что был против применения силы.

Во вторник пресс-центр МВД объявил, что полиции удалось задержать предполагаемого исполнителя нападения. Ранее судимый Юрий Заруцкий был задержан в Рамешковском районе Тверской области. Позднее было объявлено о задержании водителя Андрея Липатова, который привез предполагаемого исполнителя на место преступления. Также был задержан ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, который признался в организации нападения.