МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Следствие просит оставить обвиняемого в организации беспорядков Сергея Удальцова под домашним арестом, опасаясь, что он скроется от правоохранителей и заставит свидетелей давать ложные показания. Об этом в понедельник в Басманном суде Москвы заявил следователь Тимофей Грачев.

Он напомнил, что следствие по делу продлено до 6 октября 2013 года, поскольку оперативники намерены установить всех организаторов преступления.

По его словам, в феврале, когда Басманный суд санкционировал изменение меры пресечения с подписки на домашний арест, следователи ходатайствовали об этом, обоснованно полагая, что Удальцов скроется от них, продолжит заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелям и уничтожить доказательства. "В настоящий момент обстоятельства, при которых был избран домашний арест, не отпали и не изменились", - сказал Грачев, добавив, что правоохранители до сих пор считают возможной попытку Удальцова скрыться "под тяжестью совершенного общественно опасного деяния и под угрозой наказания", а также склонить свидетелей по делу к даче ложных показаний.

В связи с этим Грачев просил продлить домашнюю изоляцию оппозиционера на срок до 6 августа, то есть, на четыре месяца, а всего до пяти месяцев 28 дней.

В свою очередь защита Удальцова настаивает, что подозрение следствия о намерении уехать необоснованно, в частности - довод о том, что у него есть связи за границей, которые помогут ему скрыться, поскольку в дальнее зарубежье оппозиционер ни разу не ездил. "Продление на такой длительный срок его домашнего ареста нерационально, он и так будет являться к следователю", - добавила адвокат Виолетта Волкова, отметив, что из-за такой меры пресечения Удальцов не имеет возможности полноценно работать ее помощником. Она попросила применить к нему меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

Удальцов обвиняется по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.