МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу, 12 апреля, вынесет решение по ходатайству следствия об избрании меры пресечения бывшему главе завода "Ижмаш" Владимиру Гродецкому, задержанному накануне по подозрению в многомиллионном мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг в Тверском суде Москвы было рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Перерыв объявлен в связи с просьбой защиты дать время для предоставления дополнительных документов о состоянии здоровья Гродецкого.

Гродецкий обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 (мошенничество) УК РФ. Срок предварительного следствия по делу продлен до 22 июля.

"Используя свои связи, имеющиеся с ранее занимаемой должности, Гродецкий может координировать действия неустановленных участников", - сказал следователь. Он отметил, что в производстве следствия находится еще два уголовных дела по хищениям на "Ижмаше" в период, когда Гродецкий возглавлял завод. По словам следователя, Гродецкий проверяется на причастность к этим преступлениям.

В свою очередь, обвиняемый выступил против удовлетворения ходатайства следствия. "То, что говорилось - либо не так, либо не совсем так. Я мельком ознакомился с делом, многое там не соответствует действительности... ", - сказал Гродецкий.

Суд приобщил к материалам дела справки о состоянии здоровья Гродецкого, из них следует, что он болен сахарным диабетом.

По информации полиции, Гродецкий, будучи членом совдира ОАО "Сарапульский радиозавод", в 2007 году, сговорившись с некоторыми неустановленными следствием руководителями и работниками данного предприятия, решил похитить деньги компании. Для этого на счета ряда фирм-"однодневок", зарегистрированных в Москве, по фальшивым документам не раз перечислялись деньги за якобы приобретаемые комплектующие. Таким образом, были присвоены свыше 35 миллионов рублей.