МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Анна Шубина. Защита временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства, опасается, что в любой момент он может умереть в СИЗО, не дожив до суда, и намерена всеми способами добиваться его перевода на домашний арест – подать кассационную жалобу и созвать комиссию Минздрава.

Проблема содержания под стражей тяжело больных обвиняемых стала особенно актуальной после смерти Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, однако арестов людей с тяжелыми заболеваниями стало ненамного меньше. Решение проблемы ищут не только правозащитники и юристы, но также судьи. Так, заместитель председателя суда Дмитрий Фомин предложил разработать упрощенный механизм, позволяющий пройти медобследование обвиняемым с тяжелыми заболеваниями.

Он признал, что пока такие обследования проходят слишком медленно - если строго соблюдать все сроки, с момента заявления арестанта о наличии болезни до направления к врачам проходит не менее десяти дней. Санкций за несвоевременное медобследование не предусмотрено. Однако пока дискуссии вокруг этого вопроса так и не стали даже законопроектом.

Существует также мнение, что перечень болезней, с которыми не берут под стражу, следует расширить – ведь туда включены только самые тяжелые формы заболеваний. Например, полная слепота ведет к освобождению из СИЗО, а даже очень плохое зрение с угрозой потерять его полностью, сидя в небольшой камере с искусственным светом, уже нет. Амиров страдает диабетом и гепатитом С. Список включает эти болезни только в тяжелых формах, при наличии осложнений и стойких нарушений функций организма.

Сам Амиров в первые же минуты заседания пожаловался на "муки и страдания", которые испытывает в изоляторе. Даже если не принимать во внимание опасность для жизни экс-мэра, болезни делают его крайне беспомощным в СИЗО – у него парализованы ноги, он передвигается на инвалидной коляске и без помощи сотрудников СИЗО не может выполнить элементарные процедуры.

Защита уверена, что эту проблему сможет решить домашний арест – также находясь под охраной, их подзащитный сможет нормально питаться и заниматься лечением. Однако эта предложение встретило решительное сопротивление следователя – обвиняемый в организации убийства, по его мнению, также может и организовать через посредников давление на свидетелей, способствовать уничтожению улик или другим путем воспрепятствовать установлению истины по делу.

Адвокаты Амирова не смогли вовремя обратиться в Следственный комитет для созыва комиссии Минздрава, которая может установить наличие болезней, препятствующих содержанию под стражей. Это произошло из-за смены следователя, который ушел в отпуск. До нового они просто не смогли дозвониться. Однако эта формальность и повлияла на решение Мосгорсуда – без официальных документов судьи просто не приняли во внимание уверения защитников, что Амиров является тяжело больным человеком.

Следует отметить, что и некоторые другие доводы со стороны защиты не были подкреплены надлежаще заверенными документами. Так, адвокат Алмаз Казиев рассказал о личной беседе с начальником СИЗО. По его словам, тот даже сам просил защиту подавать жалобы и добиваться освобождения Амирова из-под стражи. "Он сказал, что у них нет медицинских условий для моего подзащитного, им приходится приглашать врачей из города. Он будет рад, если Амирова от них заберут", - пояснил Казиев. Он сказал, что от скачка инсулина может наступить кома, а обвиняемый даже не сможет позвать на помощь. Защита опасается, что он может и не дожить до суда. Он сидит в камере, где все пространство занимает кровать и инвалидная коляска.

Желание СИЗО избавится от проблемного заключенного вполне понятно, если вспомнить, что после гибели Магнитского к уголовной ответственности привлекался бывший замначальника "Бутырки" Дмитрий Кратов, хотя он и был потом оправдан. Вполне вероятно, что заключение под стражу тяжело больного человека может негативно сказаться и на судьях. Например, ряд судей Тверского суда попал в так называемый "список Магнитского". С другой стороны следствию, которое так убежденно настаивало на необходимости содержания Амирова под стражей, опасаться особо нечего – ведь после решения Конституционного суда РФ оно вполне может передать в суд дело и с мертвым обвиняемым.