МОСКВА, 26 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в пятницу вызвал бригаду скорой помощи заместителю мэра дагестанского Каспийска Юсупу Джапарову - племяннику временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, вместе с которым они проходят по делу об убийстве следователя в 2011 году, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Обвиняемый, у которого проблемы с позвоночником, просил отложить заседание по вопросу о продлении ему ареста, однако следователь выступил против, мотивируя свою позицию процессуальными сроками.

Суд решил объявить перерыв на время обследования Джапарова и ему оказания медпомощи.

Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика Амирова, руководившего городом с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня. После задержания его вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. В середине июня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя, временно сняв Амирова с поста главы города, чтобы у него не было возможности оказывать давление на свидетелей.