МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Боец ОМОНа Роман Пузиков, допрошенный в пятницу в качестве свидетеля в Замоскворецком суде Москвы, не опознал Михаила Косенко как участника беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Свидетель сообщил суду об обстоятельствах произошедшего в тот день на площади, описав, как по приказу руководства извлекал из толпы затянутого туда коллегу Александра Казьмина, который ранее в ходе допроса в суде также не опознал в Косенко человека, который его бил.

"Возможно, видел, не помню. Но лиц людей я не видел и был он или не был, я сказать не могу", - сказал Пузиков на вопрос защитника, опознает ли он подсудимого, как участника тех событий на площади. Он также добавил, что не видел Косенко ни на одной из просмотренных им видеозаписей тех событий.

Свидетель сообщил суду, что по приказу командования он и другие бойцы задерживали на площади людей, которые казались им "агрессивными, были в масках, размахивали флагштоками, переворачивали туалеты, рамки металлоискателей". При этом спецсредства на его глазах не применяли, а причиной столкновений Пузиков назвал "изменение маршрута, отказ людей от задекларированного маршрута".

Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).