МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отказался исключить из процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской прокурора Марию Семененко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил отвод, заявленный адвокатом Саидахметом Арсамерзаевым и поддержанный всеми защитниками и подсудимыми. Адвокат сослался на нарушения, по его мнению, допущенные прокурором при исследовании доказательств. По мнению защитника, нормы УПК РФ были нарушены при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения и при предъявлении пистолета, из которого была убита Политковская. Арсамерзаев считает, что это свидетельствует о личной заинтересованности прокурора в обвинительном вердикте.

Представитель гособвинения назвала все эти доводы голословными.

Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают.

Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.