МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигурант "Болотного дела" Сергей Кривов в сопровождении врача в четверг доставлен в Никулинский суд Москвы на слушания Замоскворецкого суда в отношении 12-ти фигурантов, дело которых выделено в отдельное производство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защитник Кривова в начале заседания ходатайствовал о проведении освидетельствования Кривова, который несколько дней назад объявил голодовку, в независимом медучреждении, поскольку он себя плохо чувствует и есть угроза его здоровью и жизни. "Утром осмотра не было, только давление измерили", - сказал Кривов.

Ранее защита Кривова сообщала, что он уже второй месяц продолжает голодовку в знак протеста против нарушения его прав в ходе судебного процесса. Во вторник защита обвиняемого вызвала в суд скорую помощь в связи с его плохим самочувствием.

Накануне глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев на пресс-конференции по "Болотному делу" сообщил, что Кривов готов закончить голодовку.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.