МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказал в иске о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда на 40 миллионов рублей, заявленном представителями "Российской партией пенсионеров за справедливость" к журналистке Божене Рынска, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Как следует из искового заявления, 2 октября Партия пенсионеров обжаловала в суд публикацию от 8 сентября 2013 года в "Живом журнале" журналистки, где "она публично оскорбила людей старшего поколения". Заявители требовали правовой оценки публичных действий автора статьи, а также принесения извинения на страницах федеральных газет. Требуемую сумму компенсации в 40 миллионов рублей истцы намеревались "потратить на воспитание молодежи и на практическую помощь пенсионерам", указано в иске.

Однако судья Евгений Комиссаров не нашел оснований для удовлетворения требований представителей партии. В настоящее время мотивы такого решения не известны. После изготовления полной версии решения стороны вправе обжаловать его в вышестоящей инстанции.