МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Мещанский суд Москвы 3 декабря огласит приговор по уголовному делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу прокурор попросил суд приговорить ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к девяти годам лишения свободы, а предполагаемому исполнителю нападения Юрию Заруцкому назначить десять лет заключения. Представитель гособвинения также попросил приговорить к шести годам Андрея Липатова, который, по версии следствия, на машине доставил на место преступления предполагаемого исполнителя. По мнению прокурора, все они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Читать текстовый онлайн из суда>>>

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета Большого театра плеснули кислотой. Он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.

Мотивом преступления обвинитель назвала желание лишить Филина возможности продолжать свою профессиональную деятельность. Показания Дмитриченко, что он просил только побить потерпевшего, а не обливать его кислотой, прокурор расценила критически, отметив, что в этом случае Филин не только продолжил бы работу в театре, но и получил бы возможность привлечь обидчика к ответственности.

Адвокат Липатова Сергей Жорин отметил, что его подзащитный "невиновен, кристально чист, как слеза ребенка", а его причастность к преступлению обвинение мотивирует только тем, что он находился поблизости от места нападения. Защита Юрия Заруцкого напомнила, что он с самого начала признал вину и не препятствовал следствию, поэтому попросила о более мягком наказании.

Адвокат Дмитриченко в своей речи заявил, что сочувствует Филину, как и его подзащитный, который извинился перед потерпевшим. "Умысла на совершение того преступления, которое ему вменяется, у него не было. Да, он совершил глупость, он поддался на уговоры, но на большее он не способен", - отметил защитник. По его мнению, случившееся - это "эксцесс исполнителя", трагическая ошибка.