МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор бывшему сотруднику МВД Максиму Каганскому, осужденному на пять с половиной лет по делу о мошенничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок наказания экс-следователю МВД Нелли Дмитриевой, которая по тому же уголовному делу была осуждена на три с половиной года, также оставлен без изменения. Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов.

Приговор Каганскому в августе вынес Хорошевский суд Москвы. Помимо реального лишения свободы Каганский и Дмитриева были приговорены к выплате штрафов в размере 400 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Защита требовала прекратить дело в отношении Каганского за отсутствием состава преступления.

По версии следствия, в 2009 году экс-сотрудник МВД Максим Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяло Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

По одному из эпизодов также проходила бывший следователь Дмитриева, обвинявшаяся в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.