МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг запретил экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, находящейся под домашним арестом, гулять и общаться с журналистами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Таким образом, судья Андрей Расновский согласился с доводами следователя и прокурора.

Прокурор на заседании пояснил, что Васильевой было запрещено общаться с другими фигурантами уголовного дела, но через СМИ она обошла этот запрет, рассказывая о своей позиции по делу и других фигурантах. В доказательство суду были предоставлены выписки из статей.

"Генерал Маркин говорил, что она подает сигналы, а, на мой взгляд, она не только подает сигналы, но напрямую говорит об обстоятельствах дела", - отметил прокурор. "Например, она сказала, что не будет предавать Сердюкова, а это значит, что она не даст показания против него", - пояснил представитель надзорного ведомства.

В свою очередь Васильева отметила, что, хотя общество хотело знать ее мнение, она молчала целый год и только после завершения предварительного следствия стала давать комментарии. "Что касается ограничения моего права на свободу слова, то клевета о моем якобы богатстве, 13-комнатной квартире, драгоценностях, шедеврах, якобы украденных из музеев Министерства обороны, требовала ответа", - сказала обвиняемая.

Прокурор высказался и за отмену прогулок, напомнив, что мера пресечения в виде домашнего ареста предполагает серьезные ограничения и не может соответствовать всем желаниям обвиняемой. Он отметил, что в случае обвинительного приговора и назначения реального лишения свободы день домашнего ареста будет зачтен как день в колонии.