МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Дорогомиловский суд Москвы продлил до 26 января срок ареста задержанному на Матвеевском рынке столицы Магомеду Магомедову, которого обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, 27 июля полицейские пытались задержать на Матвеевском рынке 25-летнего уроженца Дагестана, предполагаемого насильника. В это время на них набросились 20-25 человек. Один из оперативников получил удар кастетом по голове.

Потерпевшая в ходе следственных действий опознала Магомедова. По словам Маркина, обвиняемый уже дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки.

В ходе слушаний суд установил, что Магомедов имеет лишь один класс образования, разведен и хотя регистрация у него дагестанская, длительное время проживает в Москве. В настоящее время он официально нигде не трудоустроен, следует из материалов дела. Кроме того, Магомедов скрылся после совершения преступления и оказал при задержании активное сопротивление.

Магомедов обвиняется по пункту "а" части 3 статьи 131 (изнасилование несовершеннолетней), санкция которой предполагает до 20 лет лишения свободы.

Как следует из материалов дела, нападение на девочку произошло 26 июля на Минской улице. Сам Магомедов утверждает, что лишь раздел девочку, но не насиловал ее. По информации ГУМВД, он заявлял, что ничего не помнит о самом задержании и утверждает, что был трезв и "вообще не пьет".