МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Федор Бахов амнистирован, сообщил РАПСИ в пятницу представитель фонда "Общественный вердикт", юрист которого защищает интересы Бахова, Олег Новиков.

Бахову летом 2012 года было предъявлено обвинение по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для здоровья, в отношении представителя власти), он был помещен в СИЗО. Однако в ходе следствия с него были сняты обвинения в применении насилия, и Бахова отпустили под подписку о невыезде.

"Когда была объявлена амнистия, адвокат Анна Зарва обратилась в СК с ходатайством о применении ее к Бахову, что и было сделано", - сказал Новиков.

Представитель "Общественного вердикта" отметил, что выход по амнистии лишает Бахова возможности подавать иск за незаконное, по его мнению, уголовное преследование. "Амнистия преследуемого это нереабилитирующее основание, но было решено пойти на такой шаг, чтобы для Бахова все, наконец, закончилось", - сказал собеседник агентства.

Ранее по решению Замоскворецкого суда были амнистированы фигуранты "Болотного дела" Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков. Позже аналогичное решение было принято в отношении находящейся в Эстонии активистки "Солидарности" Анастасии Рыбаченко, а также обвиняемого Дмитрия Алтайчинова.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ). В настоящее время Замоскворецкий суд рассматривает дело в отношении восьми обвиняемых, в отношении нескольких фигурантов расследование продолжается.