МОСКВА, 6 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Временно отстраненный от должности мэра Махачкалы Саид Амиров обжаловал решение Басманного суда Москвы о продлении срока заключения под стражу, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

В конце февраля судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении Амирова в виде заключения под стражу до 1 июня. Свое ходатайство следователь мотивировал тем, что фигуранты этого же дела, находящиеся в СИЗО и дающие признательные показания, сообщают о получении угроз от Амирова. Кроме того, срок следствия по делу о покушении на убийство продлен до 28 августа, в связи с чем планируется провести еще ряд следственных действий. Суду в ходе заседания была представлена справка из СИЗО, подтверждающая возможность содержания Амирова в изоляции.

В свою очередь защитники Амирова настаивали на том, что Верховный суд (ВС) РФ уже продлил ему срок заключения под стражей, а потому вновь рассматривать этот вопрос невозможно. При этом они просили избрать в отношении подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Следователи в декабре 2013 года завершили расследование дела в отношении Амирова по статьям о приготовлении к совершению теракта и организации незаконного оборота оружия. ВС РФ в феврале удовлетворил ходатайство зампрокурора РФ об изменении территориальной подсудности и направлении данного дела на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Операция по задержанию Амирова, руководившего столицей Дагестана с 1998 года, была проведена в Махачкале 1 июня 2013 года по подозрению в организации убийства сотрудника СК России Арсена Гаджибекова. Мэра вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд его арестовал. Обвиняемый своей вины не признает. По решению Басманного суда Москвы он временно отстранен от занимаемой должности.