МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу поместил под домашний арест главного акционера Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Андрея Комарова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следствия, изолировав Комарова в его московской квартире до 12 мая.

По данным МВД РФ, Комаров и его адвокат Александр Шибанов были задержаны после того, как попытались подкупить госслужащего, узнавшего о нарушениях при получении из бюджета почти 2 миллиардов рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

По решению суда, на Комарова наложено ограничение в виде запрета покидать квартиру на Новом Арбате или общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН, без разрешения следователя, а также пользоваться любыми видами связи. При этом судья отказала в просьбах защиты о прогулках Комарова и общении его с коллегами.

Защита Комарова предлагала за него залог в размере 90 миллионов рублей.

Ранее судья Басманного суда Артур Карпов удовлетворил просьбу следствия, поместив под арест в СИЗО адвоката Комарова - главного директора по корпоративным и правовым вопросам ООО "Аркли Капитал" Александра Шибанова. При этом прокурор просила и к Шибанову применить домашний арест, а он сам предлагал за себя залог в размере 10 миллионов рублей.