МОСКВА, 24 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудник полиции, признанный потерпевшим по уголовному делу в отношении помилованного в 2012 году Сергея Мохнаткина, сообщил в Тверском суде Москвы, что подсудимым было нанесено ему не менее трех ударов по лицу, передает корреспондент РАПСИ.

В четверг суд приступил к слушаниям по существу дела Мохнаткина, обвиняемого в двух эпизодах применения силы по отношению к представителю власти. В начале заседания подсудимый начал выкрикивать нецензурные слова в адрес назначенного ему адвоката, угрожать ему расправой и плевать в него. По просьбе прокурора Мохнаткин был удален из зала и заседание продолжилось без него.

"Мохнаткин громко выкрикивал нецензурные слова, ударил меня по лицу не менее трех раз. Возможно, даже четыре раза", - сказал потерпевший. Он сообщил, что произошло все вечером 31 декабря 2013 года в ходе несанкционированного массового мероприятия в центре Москвы.

В свою очередь вторая потерпевшая, сотрудница полиции, сказала суду, что вечером 31 декабря увидела, как Мохнаткин наносит удары по лицу ее коллеге, а после, когда она подбежала к нему, Мохнаткин ударил и ее. На вопрос судьи, извинился ли перед ней обвиняемый, потерпевшая сообщила, что на очной ставке Мохнаткин заявил, что не только не заметил, что перед ним стоит девушка, но не видел ее в принципе. Заседание отложено для вызова новых свидетелей.

Мохнаткин обвиняется в двух эпизодах по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. По данным следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе несанкционированного массового мероприятия в центре Москвы обвиняемый нанес два удара по лицу полицейскому, а также удар сотруднице полиции.

В 2012 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Теперь Мохнаткину опять грозит реальный срок.