МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Савеловский суд Москвы назначил на 25 июня предварительные слушания по иску находящегося в Камбодже предпринимателя Сергея Полонского к радиостанции "Вести ФМ" и журналисту Владимиру Соловьеву о защите чести и компенсации морального вреда в 200 миллионов рублей.

Как передает корреспондент РАПСИ из зала суда, в ходе досудебной подготовки представители Полонского и Соловьева не стали поднимать вопрос о заключении мирового соглашения.

Поводом для судебного спора послужил эфир программы "Полный контакт", в ходе которой Соловьев, в частности, заявил: "Там такое количество людей надо сажать, включая Полонского" и "Не тех людей, которые миллиарды своровали, а какого-то шизоидного гражданина, клоуна". Всего Полонский просит опровергнуть 16 фраз.

Представители Полонского подтвердили заявленные требования. Они считают, что Соловьев нарушил презумпцию невиновности: бизнесмен имеет статус обвиняемого, а журналист уже называет его преступником, до вынесения приговора.

"Соловьев в программе сомневается в душевном здоровье нашего доверителя, однако на учете он не состоит", - сказал один из защитников бизнесмена.
Ответчики в ходе досудебной подготовки заявили, что с иском не согласны. "Считаем, что он не основан на нормах права, и просим его отклонить", - сообщили представители Соловьева и ВГТРК.

Полонский в иске указывает, что, услышав по радио такие характеристики своей личности, он очень переживал, а его мама после эфира "тяжело заболела, у нее начались головные боли, бессонница, пропал аппетит".