МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Мосгорсуд накануне перенес на 20 июня рассмотрение жалоб на приговор по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, по которому восемь фигурантов получили сроки от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии.

В четверг суд перешел к прениям сторон, в которых успели выступить несколько адвокатов. В пятницу, как ожидается, в прениях выступят остальные защитники и сами подсудимые, а также сторона гособвинения. Затем суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.

По мнению защиты, виновность подсудимых не подтверждается ни одним доказательством, поэтому они должны быть полностью оправданы.

Адвокат Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский также сослался на состояние здоровья своего подзащитного - в СИЗО у него очень сильно ухудшилось зрение, а полноценно лечиться под стражей у него возможности нет. Хотя до окончания назначенного срока ему осталось всего полгода, адвокат опасается, что за это время процесс может стать необратимым, поэтому просил хотя бы снизить срок заключения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следователи возбудили дело о массовых беспорядках, ряд фигурантов дела обвинили в применении насилия в отношении представителей власти.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии. Десять человек были амнистированы в конце прошлого года и в начале нынешнего (Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков). Под амнистию попали лишь те фигуранты "Болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти. Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение.