МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Мосгорсуд отказался передать Международному центру Рерихов картины Николая и Святослава Рерихов, хранящиеся в Музее Востока, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Хамовнический суд Москвы признал за центром право на картины художника, оставленные им в завещании, но это решение было оспорено Музеем Востока, и апелляционная коллегия Мосгорсуда согласилась с его доводами. "Решение Хамовнического суда отменить и в признании права на наследство отказать", - огласил решение один из судей коллегии.

Представитель центра Рериха Анна Разумовская пояснила, что у организации были трудности с оформлением наследства. "У нас не было надлежаще оформленного документа о наследовании, так как Рерих был гражданином Индии и умер там", - сказала она.

В Музее Востока спорные картины оказались в 1984 году, когда там проводилась крупная выставка в честь 80-летия Святослава Рериха. Как ранее пояснила РИА Новости сотрудница музея, пожелавшая остаться неизвестной, после закрытия проекта произведения искусства не спешили принимать обратно, считая, что в Музее Востока условия хранения для них лучше.

По словам сотрудницы Музея Востока, тогда они были собственностью Рериха и числились за музеем формально. В 1993 году Святослав Рерих скончался, и получилось, что картины остались в музее, владелец умер, отдать их некому и они не стоят на государственном учете. Тогда они и были включены в государственный музейный фонд.