МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Меры безопасности у Мосгорсуда, где в четверг будет оглашен приговор ключевым фигурантам «болотного дела» Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, усилены уже за несколько часов до заседания, передает корреспондент РИА Новости.

Здание суда патрулируют усиленные наряды полиции, автобусы с полицейскими рассредоточены не только по периметру территории суда, но и в окрестностях — около кладбища, банка, кафе. На территории также работают кинологи со служебными собаками.

Ранее в соцсетях появился призыв устроить митинг около суда. В связи с этим полицейские уже запаслись мегафонами, чтобы в случае непредвиденных ситуаций призвать граждан к порядку. Митингующих у здания суда пока нет.

Прокуратура требует приговорить Удальцова и Развозжаева к восьми годам заключения каждого за организацию массовых беспорядков. По мнению стороны гособвинения, фигуранты не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. Сами обвиняемые и их защита настаивают на оправдательном приговоре.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии восьми участникам беспорядков, которые были признаны виновными в применении насилия к полицейским. Несколько фигурантов этого дела были амнистированы. Кроме того, в отдельное производство было выделено дело Константина Лебедева, который проходит свидетелем обвинения на процессе против Удальцова и Развозжаева: Лебедев признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден на два с половиной года колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.