МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Савеловский суд Москвы отказал предпринимателю Сергею Полонскому в иске к радиостанции "Вести ФМ" и журналисту Владимиру Соловьеву о защите чести и компенсации морального вреда в 200 миллионов рублей с обоих ответчиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Борис Удов отказался признать порочащими Полонского высказывания Соловьева в одном из эфиров.

Поводом для судебного спора послужил эфир программы «Полный контакт», во время которой Соловьев, в частности, заявил: «Там такое количество людей надо сажать, включая Полонского» и «Не тех людей, которые миллиарды своровали, а какого-то шизоидного гражданина, клоуна». Всего Полонский просит опровергнуть 16 фраз.

По мнению защиты бизнесмена, Соловьев нарушил презумпцию невиновности, поскольку Полонский имеет статус обвиняемого, а журналист уже называет его преступником, до вынесения приговора.

Полонский в иске указывает, что услышав по радио слова Соловьева, он очень переживал, а его мама после эфира "тяжело заболела, у нее начались головные боли, бессонница, пропал аппетит". Ответчики с иском не согласились, считая, что он не основан на нормах права, а высказывания журналиста являлись его личным мнением.

Полонский - основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании - деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера». В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.