МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Следствие попросило Басманный суд Москвы заключить под домашний арест националиста Александра Белова (Поткина), задержанного в рамках дела о хищении у БТА-банка, сообщил РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По ее словам, ходатайство об изменении меры пресечения поступило в суд, однако сам подозреваемый туда еще не доставлен.

Накануне о соответствующем намерении следствия журналистам сообщили в пресс-центре МВД РФ. Как пояснял РИА Новости адвокат Марк Фейгин, вменяемая Поткину статья (об отмывании денег) "несажательная", то есть Поткина не могут заключить под стражу.

Следствие считает, что Поткин по поручению Аблязова занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА. Всего экс-глава совета директоров БТА Мухатар Аблязов, по данным следствия, похитил свыше 6 миллиардов долларов.

С другой стороны, в отношении националиста могут возбудить новое уголовное дело – об экстремизме. В МВД обещали передать соответствующие материалы по подследственности – в СК РФ.

В действиях Поткина полиция усмотрела признаки преступления по статье УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды с использованием СМИ и интернета организованной группой".