МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы 7 ноября рассмотрит жалобу журналиста Божены Рынски  на приговор мирового суда, в соответствии с которым ей назначен год исправительных работ за избиение корреспондента и порчу имущества телекомпании НТВ, сообщила РАПСИ во вторник пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Судья мирового судебного участка номер 367 Тверского района Москвы в конце сентября признал Рынска виновной в нанесении побоев из хулиганских побуждений и порче имущества.

В жалобе адвокат Рынска Светлана Володина просит суд вышестоящей инстанции переквалифицировать обвинение с нанесения побоев на первую часть, "поскольку в действиях Рынска не было хулиганского мотива, была провокация со стороны потерпевших". "А по второму эпизоду очевидны неприязненные отношения. За порчу имущества прошу оправдать мою подзащитную", - сообщила она ранее РАПСИ.

Согласно материалам дела, 11 сентября прошлого года корреспонденты НТВ пытались получить у Рынска интервью около ее дома на Лесной улице в столице. На вопрос журналиста она ответила отказом, а затем беспричинно избила его руками и ногами, сломала камеру Sony и объектив Canon общей стоимостью более 550 тысяч рублей.

Затем, спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома Рынска выплеснула в лицо 62-летнему водителю одной из машин, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и избила, сообщала московская прокуратура.
Гособвинитель в ходе прений потребовала приговорить Рынска к штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Потерпевшие по делу требовали для обвиняемой более сурового наказания, а защита просила суд оправдать ее по ряду обвинений.
По информации Генпрокуратуры РФ, кроме года исправительных работ с удержанием из заработка Рынска 10% в доход государства, суд удовлетворил гражданские иски телекомпании НТВ на сумму более 550 тысяч рублей и пострадавшего водителя – 120 тысяч рублей.