МОСКВА, 30 дек - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова сообщила, что защита Олега уже подала жалобу на изменение ему меры пресечения, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

"Защита Олега уже подала жалобу на изменение ему меры пресечения", - сказала адвокат.

Сегодня оппозиционера Алексея Навального суд приговорил к 3,5 годам условного заключения в рамках дела «Ив Роше», а его брата Олега приговорил к 3,5 годам реального заключения.

Судья пояснила, что приговор по делу «Кировлеса», по которому Навальный получил пять лет условно, не включается в дело «Ив Роше», а является самостоятельным наказанием. Наказание исчисляется с сегодняшнего дня — 30 декабря.

Суд сохранил домашний арест для Алексея до вступления приговора в силу, а Олега взяли под стражу в зале суда.

Олег Навальный также оштрафован судом на 500 тысяч рублей. Кроме того, с братьев взыскано свыше 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании», которая была одной из потерпевших сторон в деле.

Судья огласила только резолютивную часть постановления — пленум Верховного суда РФ разрешает такую процедуру по сложным экономическим делам — поэтому неизвестны причины принятия такого решения.

Хищение денег «Ив Роше», по версии следствия, произошло раньше, чем хищение средств «Кировлеса», поэтому судья могла не считать наказание по двум приговорам в совокупности.