МОСКВА, 16 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ о взыскании с MasterCard компенсации за блокировку банковской карты, принадлежащей москвичу Александру Московкину, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее замгендиректора компании Lexpro Московкин обжаловал отказ Мещанского суда Москвы взыскать с ответчика 510 рублей: 100 рублей в качестве компенсации морального ущерба и 410 ─ материального.

Из материалов дела следует, что ущерб истцу был причинен блокировкой американской платежной системой операций по его карте: она была выпущена СМП Банком, попавшим под санкции властей США. В результате приостановки операций по карте в конце марта прошлого года Московкин не смог совершить покупки.

«Я оказался в очереди в супермаркете в обеденный перерыв и не смог оплатить покупку, вся очередь возмущалась, и мне экстренно пришлось занимать у коллег наличные средства. Считаю, что мне нанесен моральный вред, и прошу взыскать компенсацию с ответчиков», — заявил в суде Московкин.

Представители MasterCard настаивали, что данном случае нельзя предъявлять претензии к платежной системе, и советовали истцу для решения проблемы обратиться в свой банк.