МОСКВА, 2 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд в понедельник отклонил апелляцию адвокатов бизнесмена Сергея Полонского на решение Тверского суда о предоставлении стороне защиты для ознакомления материалов по делу о мошенничестве в рамках строительства московского жилого комплекса "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

За время рассмотрения дела Полонский несколько раз менял состав своих адвокатов, заключая соглашения с новыми защитниками.

Представляющие в настоящий момент интересы бизнесмена юристы ранее ходатайствовали в Тверской суд о предоставлении им материалов дела для ознакомления и составления консолидированной с клиентом позиции по дальнейшему ходу процесса, поскольку ранее с материалами в полном объеме могли знакомиться только бывшие адвокаты Полонского. Однако суд отклонил прошение защитников.

В понедельник Мосгорсуд оставил решение нижестоящей инстанции в силе, сочтя его законным и обоснованным.

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Согласно материалам дела, всего структуры Mirax Group ( позднее переименованной в Potok) собрали с дольщиков ЖК "Кутузовская миля" более 5,6 миллиарда рублей. При этом на строительство объекта было выделено 2,5 миллиарда рублей. Строительство жилого комплекса в настоящий момент не завершено. Один из корпусов был введен в эксплуатацию в январе 2013 года.