МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы рассмотрит иск известной оперной певицы, депутата Государственной думы Марии Максаковой-Игенбергс к газете "Известия" о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального ущерба в размере одного миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На первом заседании по существу суд удовлетворил ходатайство истицы об отложении рассмотрения дела. Следующее заседание назначено на 10 марта. К этому времени представители истицы должны будут предоставить суду результат депутатского запроса в Госдуму о достоверности сведений, указанных в оспариваемой статье.

Поводом для иска послужила публикация в июле прошлого года в газете "Известия" материала под заголовоком "Депутат Максакова давит на следствие по делу брата". В тексте утверждается, что истец якобы использовала свое служебное положение для воздействия на работу правоохранительных и судебных органов.

Певица требует от редакции газеты удалить спорный материал, опровергнуть изложенные в нем сведения и выплатить компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей.