МОСКВА, 1 апр - РАПСИ, Алексей Афонский. Мещанский суд Москвы в среду назначил наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы исполнительному директору Шереметьевского профсоюза летного состава Алексею Шляпникову, признав его виновным в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Вице-президент организации Валерий Пимошенко приговорен к 6 годам лишения свободы, бывший командир Сергей Кнышов – к пяти с половиной годам лишения свободы.

Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд учел наличие целого ряда смягчающих обстоятельств, таких как наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей и больных родителей.

Шляпников, Пимошенко и Кнышов обвинялись в покушении на мошенничество на 100 миллионов рублей. Подсудимые не признали свою вину.

По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании.

Адвокаты считают, что дело является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.