МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы продлил до 16 мая срок содержания под стражей украинского активиста Александра Кольченко, обвиняемого по делу о подготовке терактов в Крыму, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей до 16 мая», — сказала судья Елена Галиханова.

Прокуратура в свою очередь поддержала ходатайство следствия и не нашла оснований для изменения меры пресечения в отношении Кольченко.

Сторона защиты просила изменить меру пресечения на любую не связанную с содержанием в СИЗО.

«Мы считаем, что следствие находится на стадии завершения и мой подзащитный никак не может повлиять на его ход, в связи с этим просим изменить меру пресечения», — сказала адвокат.

Следствие считает Кольченко соучастником режиссера Олега Сенцова, который также находится под арестом. Накануне Лефортовский суд Москвы продлил до 11 мая срок содержания под стражей Сенцова.

Вскоре после присоединения Крыма к России ФСБ объявила о задержании в Крыму членов диверсионной группы «Правого сектора», планировавших теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных оказались украинский режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев, а также 25-летний Александр Кольченко. По данным СМИ, он является активистом украинского левого и антифашистского движения.