МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Алексей Афонский. Замоскворецкий суд Москвы 25 мая рассмотрит иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского к Некоммерческому партнерству "Издательский дом "Время" о взыскании компенсации морального вреда и защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам представителя ответчика, поводом для иска стала книга испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу "Время перемен", в которой автор описывает политическую жизнь в новейшей России. В частности, в своем произведении испанец приводит цитату, приписываемую Жириновскому, в которой тот якобы рассказывает, как получал денежные средства от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания.

Политик отрицает, что имеет отношение к приведенному в книге высказыванию и требует от НП "ИД "Время", выпустившего книгу, опубликовать опровержение и возместить моральный ущерб, оцененный в миллион рублей.

В рамках состоявшегося в пятницу первого заседания по существу представители сторон заявили, что не исключают мирового соглашения, однако пока оно не может быть оформлено в судебном порядке из-за отсутствия доверенности у представителя ответчика.

Следующее заседание по делу состоится 25 мая.