МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к пяти сайтам, выкладывающим пиратские копии пятого сезона популярного сериала «Игра престолов», сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение судья Александра Лопаткина приняла по заявлению правообладателя — компании «А-Сериал». Суд обязал Роскомнадзор проконтролировать, чтобы у сайтов больше не было возможности распространять пиратские копии сериала. Пока это только обеспечительные меры, у правообладателя есть 15 дней для подготовки иска о полной блокировке пиратского контента.

Первые четыре эпизода из пятого сезона телесериала «Игра престолов» оказались на пиратских файлообменных сайтах за день до официального релиза.

Пятый сезон «Игры престолов» стартовал в апреле этого года, но уже за день до официального релиза пиратские записи первых четырех серий оказались на файлообменниках. Это не первые проблемы авторов сериала с нарушением их прав — «Игра престолов» неоднократно занимала первые позиции в рейтинге самых часто скачиваемых с пиратских сайтов произведений.

«Игра престолов» - экранизация незавершенной фэнтези-саги «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина, публикующейся с 1996 года по настоящий день. Премьера телесериала «Игра престолов» состоялась в апреле 2011 года. В копилке сериала десять премий «Эмми», «Золотой Глобус» и десятки других наград.