МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Алексей Афонский. Коллегия присяжных по делу предполагаемого организатора Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева признала его виновным в организации убийства антифашиста Федора Филатова, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

За виновность Горячева единогласно проголосовали все 12 членов коллегии присяжных. В настоящее время продолжается чтение вердикта.

В начале заседания судья Павел Мелехин обратился к присяжным с напутственным словом, в котором объяснил все процессуальные особенности вынесения вердикта, а также зачитал список из 26 вопросов, на которые предстоит ответить членам коллегии.

Накануне прокурор Мария Семененко попросила присяжных признать Горячева виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях.

Обвинение считает Горячева организатором всех преступлений. По версии прокурора, он лично отдавал приказы об убийствах.

В обоснование своей позиции о виновности подсудимого прокурор ссылается на показания свидетелей и многочисленные доказательства: прослушки телефонных переговоров, протоколы обысков. Также она рассказала присяжным о том, как Следственный комитет вел расследование инкриминируемых БОРН убийств и в итоге вышел на исполнителя — пожизненно осужденного националиста Никиту Тихонова и организатора — Горячева.

Поскольку дело слушается с участием присяжных заседателей, то прокурор не мог называть наказание, которое считает справедливым.

Участники процесса имели право только проанализировать исследованные в суде доказательства и высказаться о степени доказанности инкриминируемых обвинений.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. Как утверждает следствие, на их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве». Тихонов также уже осужден — суд назначил ему пожизненный срок.