МОСКВА, 7 сен ─ РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к семи годам колонии общего режима вербовщика запрещенной в России украинской организации «Правый сектор» Александра Разумова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По отбытии этого срока свобода Разумова будет ограничена еще на два года: ему нельзя будет без согласия ФСИН уходить из дома поздним вечером и ночью, выезжать за город, участвовать в массовых мероприятиях и так далее.

В ходе прений прокурор попросил назначить жителю столицы Разумову восемь лет заключения. Вину Разумов не признал и в ходе последнего слова выразил недоумение, почему обвинение попросило для него столь суровое наказание.

Суд установил, что с марта по май 2014 года Разумов проходил обучение в тренировочном центре «Правого сектора», после чего вернулся в Россию, где занялся вербовкой.

Согласно вердикту присяжных, Разумов пытался уговорить двух своих знакомых полицейских участвовать в войне в Донбассе на стороне украинских силовиков. По данным следствия, он обещал им «хорошую зарплату» и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника.

«Таким образом, прикрываясь националистическими взглядами, обвиняемый в качестве основного аргумента при вербовке использовал все же не их, а лишь материальное вознаграждение», — рассказал журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, Разумов переоценил свои способности к убеждению и при этом «недооценил морально-нравственные качества российских сотрудников полиции, наивно полагая, что они могут согласиться воевать против мирного населения, тем более под знаменами «Правого сектора».

Полицейские передали информацию своим коллегам из Следственного комитета, после чего Разумова сразу же задержали.

Помимо прочего, Разумов, по данным СК РФ, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «различную информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности».

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.