МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство о снятии ареста с имущества бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, сообщили РАПСИ в суде.

В понедельник суд перенес решение этого вопроса, так как на заседание не явился представитель прокуратуры. Надзорное ведомство не разобралось, кто должен участвовать в заседании — военная или генеральная прокуратура. Защита просит снять обеспечительные меры, так как ущерб потерпевшим уже погашен.

Всего под арестом находится пять объектов недвижимости, в частности две квартиры в Санкт-Петербурге, земельный участок в Ленинградской области, помещение на Арбате и квартира в Молочном переулке в Москве, где Васильева отбывала домашний арест. Под обеспечительные меры попали ее счет на 25 миллионов рублей и счета подконтрольных ей фирм на общую сумму более 300 миллионов рублей, а также украшения и картины.

Обеспечительный арест был необходим, чтобы компенсировать убытки потерпевшим. Их суд оценил в 216 миллионов рублей. Эту сумму за Васильеву и других фигурантов дела выплатил ее отец.

Васильева была осуждена на пять лет лишения свободы, большую часть наказания составила мера пресечения — домашний арест. После оглашения приговора в мае ее взяли под стражу, а в конце августа выпустили из колонии условно-досрочно.