МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы отказался прекращать уголовное преследование экс-сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова, который обвиняется в хищении более 1 миллиарда рублей при строительстве завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле, сообщает в среду газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

«Я не понимаю, почему против меня возбуждено уголовное дело, оно незаконно и фактически основано на рапорте оперативного сотрудника ФСБ, который не привел никаких доказательств», — заявил бывший сенатор в суде в понедельник.

По его словам, в деле нет потерпевших, а значит и претензий к нему, как к исполнителю, быть не может.

Однако, сообщает «Коммерсант», Тверской суд признал возбуждение против Попельнюхова уголовного дела законным, а расследование в его отношении продолжится минимум до апреля 2016 года.

Попельнюхову инкриминируется хищение 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с «Рособоронэкспортом» его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. По данным следствия, деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.

Задействованные в работах по возведению предприятий рабочие заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах, писал тогда «Коммерсант». Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, по словам которого при постройке заводов «произошли странные сбои» и сроки сдачи предприятий откладываются до конца 2015 года, напоминала газета.