МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Художник Пётр Павленски, задержанный  за поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке в Москве, отказался от дачи показаний по уголовному делу о вандализме,  сообщил РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.

"Мы воспользовались 51-ой статьёй Конституции РФ и отказались от дачи показаний. Мы никак не объясняем это, мы просто не желаем что-то объяснять и не должны этого делать. Дознаватель завтра будет просить Таганский суд Москвы заключить Павленского под стражу", - сказала Чавдар. По словам адвоката, вопрос о мере пресечения суд рассмотрит во второй половине дня.

Сегодня Павленского допрашивали в качестве подозреваемого, объявление на данный момент ему не предъявлено, уточнила собеседница агенства. До судебного заседания Павленский помещен в изолятор временного содержания номер 1.

Скандально известный художник-акционист был задержан в ночь на понедельник в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ.  В связи с произошедшим  полиция возбудила в отношении Павленского уголовное   дело о вандализме, по данной статье ему  грозит до трех лет колонии.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.