МОСКВА, 24 ноя ─ РАПСИ. Лефортовский суд Москвы снова перенес рассмотрение жалобы на законность отказа ФСИН допускать к студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой) ее адвокатов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, так как обвиняемую по техническим причинам не привезли на заседание из СИЗО. «Перенести заседание на 1 декабря. Обязать следователя организовать доставку обвиняемой в суд», — решила судья.

Защитники утверждают, что следственные действия в отношении Ивановой (Карауловой) проводятся в отсутствие адвокатов, с постановлениями следствия защиту не знакомят, что также оспорено в судебном порядке.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды запрещенного в России «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Иванова (Караулова) в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.