МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Артем Пономарёв. Московский окружной военный суд определил применить принудительные меры медицинского характера в отношении школьника, который в феврале 2014 года взял в заложники одноклассников, застрелил учителя и полицейского, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

"Суд постановил прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления, освободить обвиняемого от уголовной ответственности и применить в отношении него  принудительные меры медицинского характера", - огласил судья.

Таким образом, суд согласился с позицией государственного обвинителя. Потерпевшие намерены оспорить данное решение.

Вдова пострадавшего после заседания выразила недовольство определением суда. По её словам Гордеев абсолютно здоров, а его позиция является результатом четко продуманной стратегией защиты.

Слушания дела проходили в закрытом режиме, поскольку подсудимый является несовершеннолетним.

В марте прошлого года решение о направлении обвиняемого на принудительное лечение принял Бутырский районный суд Москвы. Определение суда было обжаловано потерпевшими, которые не верят в невменяемость школьника. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, направил дело на пересмотр в МОВС, поскольку школьнику вменяется захват заложников.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.