МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Мосгорсуд  оставил без изменений меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении экс-директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, сообщили РАПСИ  в среду в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил  апелляционную жалобу его защиты.

"Прошу отменить постановление Басманного районного суда города Москвы от 9 февраля 2016 года об избрании мне меры пресечения, так как считаю его незаконным", - сказал суду Некрасов. Его защита просила изменить избранную меру пресечения на залог в размере 5 миллионов рублей.

По данному уголовному делу помещена под домашний арест  экс-глава представительства в РФ компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, заключен под стражу  управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов, под домашний арест на два месяца помещен основной владелец аэропорта Дмитрий Каменщик.

Следствие считает, что они не обеспечили достаточного уровня безопасности в аэропорту, что позволило смертнику с бомбой проникнуть в зал прилета и активировать взрывное устройство.

Взрыв в зале прилета международного терминала Домодедово прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, уничтоженный силовиками в 2014 году. Всего следствием были установлены 28 членов «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению теракта — часть их была уничтожена в ходе спецопераций, часть получила длительные сроки в колониях, расследование в отношении оставшихся продолжается.