МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Мосгорсуд отказался освободить из-под домашнего ареста бывшую главу управляющей компании аэропорта «Домодедово» Светлану Тришину, обвиняемую в плохой организации досмотра посетителей, которая позволила террористу пройти в здание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил как жалобу ее адвоката, так и протест прокурора. И сторона обвинения, и сторона защиты настаивали на освобождении обвиняемой, за сохранение меры пресечения выступил только следователь.

Фигурантом данного уголовного дела является также владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик, СК РФ предъявил им обвинение в «выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц». Каменщик находится под домашним арестом.

Предварительное следствие по делу продлено до 28 апреля.

По версии следствия, названные фигуранты дела, в обязанности которых входило принятие необходимых мер по обеспечению авиационной безопасности, утвердили и ввели в действие «технологию досмотра на входах в аэровокзальный комплекс московского аэропорта «Домодедово», в соответствии с которой большинство посетителей проходили на территорию аэровокзального комплекса, минуя рамку металлоискателя. Именно это, считает следствие, привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв.

В результате теракта погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести.