МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался закрывать от слушателей и прессы заседание по вопросу об аресте нового фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонила ходатайство адвоката обвиняемого Сергея Панченко, заявленное в связи с допросом матери Панфилова, которая собирается рассказать суду о психическом здоровье сына.

«Так как в судебном заседании будут подробно рассматриваться вопросы о психическом состоянии Панфилова, просим закрыть судебное заседание», — пояснил адвокат.

Обвиняемый — житель Краснодарского края, закончивший поварское училище, ему инкриминируется участие в массовых беспорядках и причинение насилия в отношении представителя власти.

Следователь приобщил к материалам выдержки из заключения эксперта по видеозаписям, на которых «Панфилов совершает противоправные деяния».

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.