МОСКВА, 25 апр — РАПСИ, Артем Пономарёв. Московский городской суд не нашёл оснований для смягчения наказания бывшему директору "Сарапульского электрогенераторного завода Михаилу Богданову и совладельцу предприятия Виталию Шурыгину, осужденных на 4 года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, вступило в законную силу решение Хамовнического суда Москвы от октября прошлого года.

Представитель защиты в ходе судебного заседания заявлял, что решение суда первой инстанции незаконное, а дело было рассмотрено с многочисленными процессуальными нарушениями.

Адвокаты подсудимых в ходе заседания заявляли о том, что содержание представленных в деле документов отчетности и организационного характере не доказывает участия Богданова и Шурыгина в незаконном списании денежных средств со счетов ОАО "СРЗ".

Представитель обвинения, в свою очередь, настаивал на том, что решением суда первой инстанции была дана надлежащая оценка всем представленным в деле доказательствам.

Также были дополнительно допрошены в порядке  видеоконференции свидетели - бывшие главный бухгалтер и финансовый директор предприятия.

Бывший главный бухгалтер и финансовый директор, в ходе допроса, не смогли точно описать порядок участия подсудимых в оформлении платежных документов и их роль в процедуре принятия ряда управленческих решений, с учетом того, что суд интересовал период за 2007 год.

Главный фигурант дела – бывший руководитель «Ижмаша» Владимир Гродецкий - умер в сентябре 2014 года, и уголовное дело против него закрыли.

Согласно материалам следствия, именно по его указанию, Богданов и Шурыгин изготовили поддельные документы, на основании которых со счета Сарапульского радиозавода ряду фирм-однодневок перечислялись денежные средства за покупку несуществующего оборудования.

Поступившие на счета подставных организаций деньги обналичивались и поступали в распоряжение Гродецкого.

В результате мошеннических действий ОАО «Сарапульский радиозавод» был причинен ущерб в размере свыше 30 миллионов рублей.

В настоящее время Сарапульский радиозавод является предприятием холдинга «Авиационное оборудование», принадлежащего государственной корпорации «Ростех». Продукция завода находит свое применение в российской оборонной промышленности, в частности, в виде агрегатов для ракетоносителей и космическихаппаратов новейшего поколения.