МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг заключил под стражу на два месяца главного бухгалтера компании «РусГидро» Дмитрия Финкеля по делу о мошенничестве более чем на 70 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Финкеля меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья.

Обосновывая свое ходатайство об аресте, следователь указал, что у Финкеля есть открытые визы, в том числе в Великобританию (до 2017 года). Таким образом, по мнению СК РФ, у топ-менеджера есть возможность скрыться, помешать расследованию или «продолжить заниматься преступной деятельностью».

По данным следствия, в 2014 году Финкель и возглавлявший тогда компанию Евгений Дод «сфальсифицировали финансовую отчетность за 2013 год, повысив ее до 35 миллиардов (чистая прибыль «РусГидро» по РСБУ), однако она была не более 28 миллиардов рублей».

«Основываясь на этом, они завысили себе премию на 70 миллионов рублей», — отметил следователь. Прокуратура поддержала ходатайство об аресте.

Сам Финкель заявил о своей невиновности и попросил суд не заключать его в СИЗО, согласившись на домашний арест, который он, по собственным словам, мог бы отбывать в своей московской квартире.

«Я не собираюсь скрываться. До вчерашнего дня я продолжал работать в «РусГидро». Связей в правоохранительных органах не имею. В материалах дела есть заключение экспертов по котировкам акций. Их стоимость, установленная государством, и цена на Московской бирже значительно различаются и имеют спекулятивный характер», — пояснил Финкель разницу в оценке стоимости акций, которая включена в фабулу обвинения.