МОСКВА, 27 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Защита губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки, обжаловала решение Басманного суд Москвы о его аресте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В Басманный суд поступила апелляционная жалоба адвоката, представляющего интересы обвиняемого Белых, на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 24 августа", - сказала собеседница агентства. По ее словам, дата заседания еще не назначена.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, взятка также предполагала общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.