МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный суд Москвы до 24 декабря продлил срок содержания под стражей в отношении экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого  в получении взятки в особо крупном размере, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на 4 месяца.

Следователь Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК) РФ заявил следующие доводы в поддержку заявленного ходатайства о продлении меры пресечения.

По мнению следствия, ранее установленные судом обстоятельства, учтенные при избрании обвиняемому самой строгой меры пресечения, до настоящего времени не отпали.

Согласно справке о состоянии здоровья, представленной следователем в начале заседания, состояние здоровья Белых, не препятствует содержанию обвиняемого по стражей, а также осуществлять его транспортировку к местам проведения следственных действий.

В ходатайстве о продлении также говорилось о тяжести инкриминируемого Белых деяния. Для описания характера предположительно совершенного преступления был избран эпитет "дерзкий".

Кроме того, следователь говорил о наличии обоснованных опасений того, что обвиняемый, находясь вне следственного изолятора, сможет негативно влиять на ход следствия, оказывать давление на свидетелей, задействовать связи до чинения препятствий расследованию.

С точки зрения СК РФ, расследование преступления представляет особую сложность и требует проведения значительного объема следственных действий.

Представительница прокуратуры доводы следствия поддержала. "Находясь в следственном изоляторе, Белых пытается влиять на ход следствия путем сбора недостоверно характеризующих его материалов", - заявила прокурор, подчеркивая доводы о недопустимости избрания иной, не связанной с заключением под стражу меры пресечения.

Адвокат обвиняемого Вадим Прохоров начал с того, что, по мнению защиты, ни одно из обстоятельств, требуемых согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ для продления срока содержания под стражей, в действительности не подтверждается материалами следствия.

Защитник напомнил суду, что Белых более не является губернатором, а на его имущество был наложен арест. Кроме того, было отмечено, что у обвиняемого был изъят загранпаспорт, в связи с чем очевидна невозможность для него скрыться от следствия.

"В документах следствия, содержатся ссылки на совершение преступления в условиях неочевидности, а также необходимость в ходе проведения следственных действий внести ясность путем установления обстоятельств совершения инкриминируемого деяния. Если следствие само признает отсутствие ясности при установлении событий, то как суд может сделать вывод о достаточной обоснованности предъявленного Белых обвинения?", - рассуждал Прохоров.

Адвокат категорически не согласился с оценкой, данной прокуратурой деятельности Белых за решеткой.

"Мой подзащитный заявляет о своей невиновности, в том числе в многочисленных письмах. Это может не нравиться следствию, но Белых имеет право выражать свое отношение к предъявленному обвинению", - отверг Прохоров предположения надзорного ведомства о попытках обвиняемого влиять на следствие из СИЗО.

Другой защитник приводил доводы о том, что содержание под стражей грозит Белых дальнейшим ухудшением состояния здоровья.

Возражения защиты вызвал и испрашиваемый срок продления меры пресечения в отношении обвиняемого - 4 месяца.

"Столь значительный срок означает, что на указанное время Белых фактически лишается судебного контроля за условиями содержания под стражей, что особенно опасно с учетом состояния его здоровья", - заявила адвокат Ольга Михайлова.

На заседании Белых пожаловался, что находится в здании Басманного суда с 9 утра в крайне стесненных условиях. Обвиняемый также поздравил всех присутствующих с днем Российского флага и приступил к изложению своей позиции по заявленному следователем ходатайству.

"Прошу обратить внимание на количество обращений в медсанчасть - каждые 1-2 дня я получаю от врачей СИЗО помощь, которую они могут предоставить в данных условиях. Я также неоднократно заявлял, и заявляю, что доступ адвокатов в "Лефортово" ограничен, в связи с чем я лишен возможности в полной мере обеспечить право на свою защиту", - сказал бывший губернатор, выступая в поддержку доводов своих адвокатов.

Защита предложила суду рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения.

"Прошу суд рассмотреть письменное ходатайство за моей подписью об изменении ранее избранной моему подзащитному меры пресечения на домашний арест или на залог, размер которого установит суд", - заявил адвокат Прохоров и подтвердил возможность предоставить в качестве залога порядка 28 миллионов рублей - размер инкриминируемой Белых взятки.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".

Сам губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.

По окончании заседания адвокаты Вадим Прохоров и Ольга Михайлова сообщили прессе о намерении подать апелляционную жалобу на постановление Басманного суда о продлении срока содержания Белых под стражей.

"Для самого следствия характер преступления Белых является неочевидным, но это не помешало выйти в суд с ходатайством продления срока содержания обвиняемого под стражей. При этом ни одного обстоятельства, свидетельствующего о необходимости продления меры пресечения, так и не было представлено. Безусловно, будем обжаловать сегодняшнее постановление", - заявил Прохоров.