МОСКВА, 29 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу адвоката брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева, обвиняемого в соучастии в коммерческом подкупе, на постановление Басманного суда Москвы о продлении срока домашнего ареста до 30 ноября, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил оставить без изменений постановление Басманного суда о продлении меры пресечения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", — огласил решение судья.

Защита в свою очередь просила суд изменить меру пресечения Пушкареву на более мягкую, мотивируя это его состоянием здоровья и необходимостью регулярно обследоваться, что не представляется возможным с учетом ограничений, установленных данной мерой пресечения.

"Все фантазии следователя голословны. Оснований для применения такой меры пресечения нет", — сказал адвокат в ходе прений сторон.

Следователь же возражала против удовлетворения жалобы. Прокурор поддержал её позицию.

До заседания в Басманном суде 24 июня адвокат Дмитрий Коротенко обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой освободить его клиента из-за состояния здоровья. Копии письма также были адресованы председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Как следует из обращения адвоката, в ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года гендиректор "Востокцемента" серьезно пострадал от взрыва пиротехнических изделий. Медики диагностировали у Пушкарева взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, с термическим ожогом лица, верхних дыхательных путей, шеи; контузионную травму головного мозга в виде ушиба головного мозга легкой степени.

Следствие полагает, что в 2009–2014 годах мэр Владивостока Игорь Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Как отмечает ведомство, возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, в числе которых брат мэра Андрей Пушкарев, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей, следует из материалов дела.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал другому фигуранту дела деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это последний, вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока, настаивает следствие.