МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отказал защите Белых в удовлетворении апелляционной жалобы на постановление Басманного суда Москвы от 22 августа о продлении до 24 декабря срока содержания обвиняемого под стражей.

Согласно доводам защиты, суд первой инстанции при продлении меры пресечения исходил исключительно из тяжести предъявленного обвинения. Также было упомянуто о позиции следствия по делу, согласно которой преступные действия являются неочевидными.

По мнению адвоката Вадима Прохорова, Басманный суд не привел ни одного обстоятельства, подтверждающего обоснованность опасений, что его подзащитный может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, угрожать свидетелям, уничтожить доказательства или иным образом препятствовать производству по делу.

"Суд также не учел того, что Белых страдает диабетом, часто обращается за медицинской помощью, а зафиксированное медработниками СИЗО верхнее значение его артериального давления составило 190 единиц", - озвучил доводы об ухудшающемся состоянии здоровья обвиняемого защитник.

Далее было заявлено ходатайство об избрании альтернативной меры пресечения в отношении Белых.

Адвокат подтвердил возможность предоставить обвиняемому квартиру недалеко от здания Следственного комитета РФ для нахождения под домашним арестом.

Прохоров также представил суду два поручительства - от академика РАН Юрия Рыжова и главного редактора "Эха Москвы", члена Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы Алексея Венедиктова.

Кроме того, была подтверждена готовность внести залог в размере инкриминируемой взятки. При этом, Прохоров отметил, что его клиент подобной суммой не располагает, деньги готовы внести друзья обвиняемого.

Адвокат Ольга Михайлова отметила беспрецедентность срока, на который ранее судом был продлен арест Белых. Защитница выразила убежденность, что подобное решение расходится с положениями норм международного права о защите прав человека.

Обвиняемый принимал участие в заседании посредством видеоконференцсвязи.

"Сегодняшний суд важен для меня, потому что 10 лет исполняется моим сыновьям и это их первый день рождения, который мы отмечаем не вместе. Между тем, следствие отказывает мне в общении с родными", - начал свое выступление Белых, после чего, положив руку на текст Евангелия, поклялся, что не имеет намерений препятствовать следствию, скрываться от него или заниматься какой-либо преступной деятельностью.

Обвиняемый напомнил суду о тяжелой ситуации с доступом защитников в Лефортовский следственный изолятор и поддержал доводы своих адвокатов о необходимости отмены постановления о продлении срока содержания под стражей.

Глава следственной группы Роман Мухачев направил в суд письменные возражения на жалобу адвокатов, согласно которым постановление Басманного суда является законным, обоснованным и мотивированным. По мнению следователя, суд первой инстанции дал верную оценку доводам об обоснованности предъявленного обвинения, а также пришел к правильному выводу о невозможности избрания более мягкой меры пресечения.

Представитель прокуратуры доводы следствия поддержала.

Перед прениями был объявлен небольшой перерыв для того, чтобы врач в СИЗО мог измерить Белых давление и, в случае необходимости, оказать медицинскую помощь.

После перерыва обвиняемый счел возможным продолжить свое участие в заседании.

"Для достижения целей следствия не имеет значения, буду я находится в СИЗО или под домашним арестом с учетом возможных ограничений. Содержание под стражей только негативно сказывается на моем здоровье и ограничивает меня в общении с адвокатами", - заявил Белых после перерыва.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".

Бывший губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".

В конце июля Президент России подписал указ об отстранении Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия главы государства.