МОСКВА, 27 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника, признав таким образом события на Украине 2014 года государственным переворотом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе оглашения решения судья отметила, что факт государственного переворота является "общеизвестным и очевидным", и не нуждается в дополнительном доказывании, а данные об экстремистских организациях подтверждены многочисленными источниками, в числе которых российская пресса. 

"Юридическое значение госпереворота выходит за пределы территории Украины и затрагивает безопасность Российской Федерации, а также права и свободы гражданина", - сказала судья. 

В ходе рассмотрения дела судом в качестве свидетелей были допрошены видные политические деятели и чиновники Украины, в числе которых бывший президент страны Виктор Янукович и бывший премьер-министр Николай Азаров. 

Как известно, Олейник обратился в суд Москвы с просьбой признать юридический факт совершения на Украине госпереворота и, как следствие, нелегитимность нынешней власти. По мнению заявителя, решение об удовлетворении исковых требований в дальнейшем может стать прецедентным и предотвратить изменения конституции в других странах, которые привели бы к войне и нарушениям конституционных свобод граждан государства.

Олейник настаивает на том, что Янукович был смещен с должности незаконным способом. Так, основанием для его смещения стало якобы "самоустранение от исполнения обязанностей". Однако, по словам заявителя, в Конституции Украины такой формулировки нет, следовательно, отстранение президента и второй пункт постановления — назначение досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года, являются незаконными.